• Parceiros oficiais:
  • Efcni
  • March of Dimes
Arraste para navegar

Pais presentes em tempo integral na UTI: é lei! Faça valer!

24/09/2012


Informação de utilidade pública!

A Jeniffer, técnica em enfermagem que acompanha o site, nos escreveu questionando sobre a permanência dos pais na UTI Neonatal. Ela tem uma amiga que teve bebê prematuro e tem apenas 30 minutos para ficar com o pequeno na UTI. Absurdo, né?

Mas vocês sabiam que o Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA) estabelece que os pais PODEM ficar o tempo todo com seus filhos internados?!?

SIM!!! É lei! É um direito, vamos lutar por ele e exigi-lo sempre!

Confira os trechos do ECA que discorrem sobre isso:

"Art. 10. Os hospitais e demais estabelecimentos de atenção à saúde de gestantes, públicos e particulares, são obrigados a (...) manter alojamento conjunto, possibilitando ao neonato a permanência junto à mãe."

"Art. 12. Os estabelecimentos de atendimento à saúde deverão proporcionar condições para a permanência em tempo integral de um dos pais ou responsável, nos casos de internação de criança ou adolescente."

E vamos "botar a boca no trombone" caso esse direito não seja respeitado, ok? Contem conosco pra isso!

Para acessar o ECA na íntegra, clique aqui.

Beijo grande! E obrigada à Jeniffer pela dica :)


  • TAGS

Tem um bebê
prematuro?

Preencha nossos cadastro e ajude
a direcionar as ações da nossa ONG

Cadastre-se